En el acto de celebración del día de Santa Rita, patrona del funcionariado, y en el que 26 trabajadores han sido distinguidos

El Decano

El alcalde de Guadalajara, Alberto Rojo, ha presidido hoy, en el Centro Municipal Integrado ‘Eduardo Guitian’, junto a los cuatro tenientes de alcalde, el acto de entrega de las distinciones al personal municipal jubilado durante el año 2020; en un acto que reconoce su labor y dedicación enmarcado en la celebración del día de Santa Rita, patrona del funcionariado del Ayuntamiento.

En total son 26 condecoraciones que se conceden en función de la antigüedad del trabajador que alcanza la edad de jubilación.

Durante su intervención, el primer edil, que ha estado acompañado del Gobierno municipal, así como de representantes de todos los partidos políticos, ha puesto en valor y ha agradecido a todas las personas que trabajan en el Consistorio “el esfuerzo y dedicación todos los días del año, y especialmente durante esta pandemia, que lo ha puesto todo a prueba. Si algo ha resistido como una piedra es la gestión de la ciudad, que no ha parado ni un instante, y todo ello depende en gran medida de nuestros empleados y empleadas municipales”.

Alberto Rojo ha calificado al Ayuntamiento “como una gran familia” y ha trasladado su agradecimiento, en nombre de todo el Consistorio, a los trabajadores distinguidas hoy “con amplísimas carreras funcionariales, incluso con más de cuarenta años de servicio a vuestras espaldas; es decir, toda una vida dedicada a labores que tienen que ver con la gestión de nuestra querida ciudad”.

Asimismo, el alcalde ha destacado el grado de interlocución conseguido durante este tiempo con los funcionarios y funcionarias municipales.

Por último, el primer edil les ha deseado “lo mejor” en esta nueva andadura, “para disfrutar de un merecido descanso y destinar el tiempo a lo que realmente queremos”.

Distinciones:

MEDALLA DE LA CIUDAD DE GUADALAJARA, EN SU CATEGORÍA DE PLATA

Ángel Muñoz Corral, Auxiliar primera.

MEDALLA CIUDAD DE GUADALAJARA, EN SU CATEGORÍA DE BRONCE

  1. María Carmen Grupeli Gardel, Auxiliar jefa de negociado
  2. Manuel Ángel Muñoz Montiel, Auxiliar jefe de negociado

EMBLEMA DE ORO CON EL ESCUDO DE LA CIUDAD

  1. José Manuel Urrea Escudero, Oficial cerrajero
  2. Rosa María Domínguez Sáez, Auxiliar primera
  3. Félix Castillo Marquina, Conductor
  4. José Luis Tejón García, Auxiliar administrativa
  5. Julián Madrid Mesón, Subinspector Policía Local
  6. Fernando Gómez Aguado, Policía Local
  7. Jesús Cuadrado Tabernero, Subinspector Policía Local
  8. Francisco Javier López del Rio, Policía Local

EMBLEMA DE PLATA CON EL ESCUDO DE LA CIUDAD

  1. José Antonio Escribano Gil, Responsable jurídico
  2. Cecilio Tortuero Bris, Policía Local
  3. Eduardo Díaz Pérez, Policía Local
  4. Luis Deleito Guijarro, Administrativo Adjunto
  5. Mª Soledad Espliego López, Policía Local
  6. Ana María Campo Estrada, Auxiliar administrativa
  7. Francisco Javier Alonso Portillo, Peón de Servicios
  8. Juan Marín León, Bombero conductor
  9. Fernando López Herencia, Capataz Zoo
  10. Jesús Fernández Cortés, Bombero conductor
  11. Mariano Miguel Alfaro, Bombero
  12. Miguel Ángel de la Torre Mora, Titular Asesoría Jurídica
  13. Juan Antonio Corral Ochaíta, Ingeniero de Montes
  14. Alejandro Mur Díaz, Policía Local

PLACA CONMEMORATIVA

  1. Rosa Delia Medina Brito, Policía Local
Compartir en Redes sociales