Campeonas en el torneo femenino.

El Decano

La zona deportiva Arroyo del Vallejo de Azuqueca de Henares acogió este fin de semana un Torneo Amateur de la Federación de Pádel de Castilla-La Mancha y a beneficio de ASPADIF (Asociación de personas con diversidad funcional). La competición ha reunido a un total de 62 parejas, repartidas en tres categorías: Femenina (12 parejas), Masculina -niveles 1 (12) y 2 (24 parejas) – y Mixta (14 parejas). El concejal de Retos Deportivos, Enrique Pérez de La Cruz, consideró que la convocatoria ha sido «todo un éxito» y aclara que se desarrolló con medidas de prevención para evitar contagios. «Se vieron muchas caras conocidas de Azuqueca e, incluso, algún jugador que juega el World Padel Tour«, destaca el edil, que añade que este torneo permite a sus participantes sumar puntos en el ranking de Castilla-La Mancha.

Durante la jornada del sábado 20 y la mañana del domingo 21 de marzo, se sucedieron los cruces de la fase de grupos, clasificatoria para jugar el cuadro principal y de consolación. En la entrega de premios, en representación del Ayuntamiento azudense, estuvieron, además del concejal de Retos Deportivos, la coordinadora del Equipo de Gobierno, Susana Santiago, y el edil de Derechos y Libertades, David Pinillos.

Las parejas ganadoras por categorías son las siguientes:

Femenina
Campeonas: Cristina Álvarez Narros y Pilar Albarrán
Subcampeonas: Natalia López y Rocío Cardo
Consolación campeonas: Marta Pastor e Inmaculada Molina
Consolación subcampeonas: María Vallejo y Ana Belén

Masculino nivel 1
Campeones: Héctor Olmeda y Ángel González Martínez
Subcampeones: Jesús Moya Sos y Mario Cabrera Calderón
Consolación campeones: Diego Moreno Fernández y Jaime Osborne Román
Consolación Subcampeones: Roberto García Ochoa y Daniel Cañas

Mixto
Campeones: Ángel González e Isabel García
Subcampeones: Eduardo Ramiro y Laura Álvarez Blázquez
Consolación campeones: Raúl Montón y Esther Julián
Consolación subcampeones: Manuel Delgado y Olga Sánchez

Masculino nivel 2
Campeones: Marcos Lloreda y Jorge Velasco
Subcampeones: Daniel Andradas y Richard Bueno
Consolación campeones: Marcos Pomeda y Adrián Madrid
Consolación subcampeones: Martin del Olmo y Rodrigo Campoamor

Compartir en Redes sociales